В Луганской области оккупанты заставляют украинских пленных собирать тела своих погибших товарищей

В нарушение Женевской конвенции российские оккупанты заставляют украинских военнопленных собирать тела своих погибших товарищей.

Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Взятых в плен украинских военных захватчики отправляют на территории временно оккупированной Луганской области на принудительные работы, заставляя собирать тела своих погибших сослуживцев", — сообщила она в своем Telegram.

Омбудсмен отметила, что соответствующий видеоролик был опубликован одним из пропагандистских российских Telegram-каналов. На видео враг заставляет отвечать украинских военных, что якобы они работают на добровольной основе.

Также враг утверждает, что тела украинских воинов будут хранить "до установления диалога" с Украиной или пока родственники самостоятельно не приедут за ними.

Используя работу украинских военнопленных, оккупанты нарушают статьи 49 и 52 Женевской конвенции об обращении с военнопленными", – заявила Денисова.

Омбудсмен также добавила, кроме того, снимая пропагандистские видео, ”захватчики” нарушают статью 13 Конвенции, в которой отмечается гуманное обращение с военнопленными, которые всегда должны быть защищены, в частности от актов насилия или запугивания, а также от оскорблений и любопытства публики.

Денисова обращается в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения российской федерации в Украину учесть эти факты военных преступлений и преступлений против человечности.

Напомним, российские оккупанты хотят провести "перепись" населения в Херсонской области. Отмечается, что враг хочет это сделать, как раньше это было во временно оккупированном Крыму в 2014 году.

Войска, Луганск, обстрел, пленные, РФ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER