США планируют передать Украине передовые противокорабельные ракеты, чтобы разблокировать порты — Reuters

Белый дом работает над тем, чтобы передать Украине передовые противокорабельные ракеты для преодоления российской блокады Черного море.

Об этом сообщает Reuters cо ссылкой на собственные источники.

Они рассказали, что Соединенные Штаты активно рассматривали в качестве прямых поставок или для передачи союзником в Европе два типа мощных противокорабельных ракет. Речь идет о Harpoon производства Boeing и Naval Strike Missile производства Kongsberg и Raytheon Technologies.

Отмечается, что в апреле президент Украины Владимир Зеленский обратился к Португалии с просьбой выделить ВСУ ракеты Harpoon, дальность полета которых достигает почти 300 км. Однако существует несколько проблем, мешающих нашему государству получить такое оружие.

Первая состоит в ограниченной доступности платформ для запуска Harpoon с берега. По словам чиновников, это технически сложно, ведь это, в основном, ракеты морского базирования. Однако двое чиновников заявили, что США работают над потенциальными решениями, в том числе рассматривалось снятие пусковой установки с американского корабля.

Также источники рассказали, что несколько государств готовы отправить ракеты Harpoon в Украину. Однако ни одно из них не хочет быть первым или единственным, которое утвердит такое решение, учитывая возможный ответ со стороны РФ, если ракетой из его запаса потопят российский корабль.

Хотя одна страна все же обдумывает возможность первой начать подобные поставки в Украину. По мнению чиновника США, как только это "хорошо вооруженное" государство обяжется отправить Harpoon, остальные смогут принять аналогичный шаг.

Второй тип ракет, поставки которого обсуждались в США, Naval Strike Missile (NSM), украинские военные смогут запускать с побережья на расстояние до 250 км. Для обучения по их использованию потребуется менее 14 дней.

По словам источников, NSM считают менее сложными в вопросе логистики, чем Harpoon. Союзники НАТО могли бы предоставить Украине мобильные наземные пусковые установки, а боеголовки получить от Норвегии. Поэтому Соединенные Штаты работали и над вариантом поставок таких ракет.

Ранее Палата представителей Конгресса США одобрила помощь Украине более чем на 40 миллиардов долларов. 

США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER