На Донецком направлении агрессор активизировался для прорыва обороны ВСУ – Генштаб

Оккуппанты продолжают активные боевые действия на Востоке Украины в надежде прорвать оборону украинских войск на важном стратегическом направлении.

Об этом сообщает Генеральный штаб в утренней сводке.

"На Донецком направлении враг активизировал наступательные и штурмовые действия для улучшения тактического положения. Наносил огневое поражение из минометов, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня и оперативно-тактической авиации с целью разрушения фортификационных сооружений наших подразделений вдоль всей линии соприкосновения", – Генштаба.

Также в ВСУ отмечают, что на Донбассе россияне продолжают обстреливать гражданские объекты. В частности, на Лиманском направлении противник периодически уничтожает гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Диброва и Закотное. Подобную тактику оккупанты применяют и на Кураховском направлении, где были произведены массированные артиллерийские обстрелы, в том числе из реактивных систем залпового огня.

Подразделения армии РФ все еще безуспешно пытаются захватить Северодонецк. 19 мая они предприняли очередную попытку наступления на населенный пункт, однако снова понесли потери и отступили.

Также враг продолжает безуспешно наступать на Бахмутском и Авдеевском направлении.

За прошедшие сутки на Донецком и Луганском направлениях ВСУ отбили четырнадцать атак, уничтожили восемь танков, четырнадцать единиц боевой бронированной техники и шесть единиц автомобильной техники противника.

Напомним, в Северодонецке оккупанты в очередной раз обстреляли дома. 12 жителей погибли и более 40 ранены.

Война, Донецк, мирные жители, оккупанты, прорыв

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER