Суд арестовал активы офшоров Фридмана и партнеров стоимостью 12 миллиардов

Суд наложил арест на активы кипрских компаний российского бизнесмена Михаила Фридмана на общую сумму более 12,4 млрд грн в «Альфа-банке». Речь идет о ценных бумагах кипрских компаний, связанных с бизнесменом.

Об этом сообщила прессслужба Бюро экономической безопасности и генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

До войны и во время полномасштабного вторжения олигарх и его партнеры через офшоры и «Альфа-банк» легализовали активы на 1,1 миллиарда гривен. Так, при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора идет досудебное расследование уголовного производства по факту легализации имущества, полученного преступным путем.

"Раньше также по ходатайству прокуроров Офиса Генпрокурора были арестованы 469 млн гривен средств со счетов в "Альфа-банке", которые уже готовились к выводу в россию. При этом с легализацией особо не "заморачивались". Например, оформили мнимую сделку, по которой за космическую сумму приобрели фирму с копеечным уставным капиталом", – написала генпрокурор.

По данным следствия, Фридман вместе с бизнес-партнерами через подконтрольные кипрские компании и принадлежащее им банковское учреждение пытались избежать возможных негативных последствий: например, санкций и национализации активов. 

Следователи установили, что офшорная компания использует счет в ценных бумагах, открытый в финансовом учреждении, и есть основания полагать, что ценные бумаги на счете приобретены в результате фиктивных сделок, а следовательно, являются вещественными доказательствами. Суд решил наложить арест на активы кипрских компаний на общую сумму более 12,4 миллиарда гривен.

Напомним, правительство Японии в четверг, 12 мая, приняло решение о замораживании активов крупнейшего банка россии Сбербанк, а также крупнейшего частного банка Альфа-Банка. Решение было принято из-за полномасштабного вторжения россии на территорию Украины.

генпрокурор, олигарх, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER