В Эстонии начались военные учения

В Эстонии в понедельник начались крупнейшие учения Сил обороны Еж-2022, в которых примут участие около 15 тысяч военнослужащих Сил обороны и военнослужащих стран-союзников и стран-партнеров.

Об этом сообщается на сайте Сил обороны Эстонии.

"В ходе учений будет проверена боеготовность Сил обороны и их способность реагировать на международные угрозы. Главное внимание будет уделено проверке готовности 2-й пехотной бригады и Центра стратегических коммуникаций киберкомандования", – говорится в сообщении.

Учения пройдут с 16 мая по 3 июня и охватят почти всю Эстонию. Основные маневренные действия подразделений пройдут в Южной Эстонии, боевые стрельбы состоятся на Центральном полигоне Сил обороны и на острове Сааремаа.

Помимо Еж-2022, одновременно в Эстонии и поблизости от нее проводится еще несколько учений. Латвия организует маневры Namejs, в рамках которых, среди прочего, отрабатываются трансграничное сотрудничество и совместные с Силами обороны Эстонии процедуры командования. В рамках учений Defender Europe морские пехотинцы США будут взаимодействовать с эстонскими военнослужащими на Сааремаа, пройдут боевые стрельбы на море. Штаб Северной дивизии НАТО проведет учения Knight Legion.

В учениях Еж-2022 примут участие сухопутные войска, военно-воздушные силы и военно-морской флот, ополчение Кайтселийт, а также Киберкомандование, Командование поддержки и Командование специальных операций. Кроме того, в учениях примут участие подразделения дислоцированной в Эстонии боевой группы НАТО, а также подразделения союзников, прибывших сюда на время учений.

В учениях участвуют около 7100 резервистов, 2500 солдат-срочников, 2000 военнослужащих-контрактников и 4200 солдат союзников из десяти стран. Задействованы сотни единиц техники, в том числе бронетехника, БМП, танки, корабли, вертолеты и самолеты.

Напомним, американские гаубицы уже на фронте в Украине.

учения, Эстония

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER