Приказы обстреливать Харьков отдает российский генерал, убивавший гражданских в Сирии – CNN

Американские журналисты установили, что приказы обстреливать гражданское население Харькова кассетными снарядами принимал генерал-полковник Александр Журавлев, причастный к военным преступлениям в Сирии.

Об этом сообщается в расследовании CNN.

В Харькове 27 и 28 февраля от обстрелов несколько человек погибли, и еще десятки человек получили увечье и серьезные ранения в результате обстрелов кассетными снарядами. Журналисты и следователи установили, что обстрел производился снарядами из реактивных систем залпового огня "Смерч".

Благодаря спутниковым снимкам, журналисты установили, что 27 и 28 февраля кассетные снаряды по этим местам запустили военнослужащие 79-й реактивной артиллерийской бригады рф.

Красные точки обозначают место атак кассетными боеприпасами в северных районах Харькова, синими линями – траектории полета снарядов.

Согласно данным CNN, решение об обстреле такими снарядами отдает лично командующий военным округом, в котором дислоцируется данное подразделение. 79 реактивно-артиллерийская бригада входит в Западный военный округ рф, которым командует генерал-полковник Александр Журавлев.

Авторы расследования убеждены, что российское военное командование не позволяет военнослужащим нижнего и среднего звена самостоятельно принимать такие решения об обстреле кассетными снарядами.

В материале отмечают, что Журавлев был призван в качестве офицера в советский контингент в Чехословакии в 1980-е годы. После распада СССР он переехал в россию, где служил в танковых войсках.

В июле 2016 года Журавлев был назначен командующим российскими войсками в Сирии. В тот момент российский контингент встретил решительное сопротивление сирийских повстанцев в городе Алеппо.

После назначения Журавлева, российские войска осаждали город, искусственно создали голод в городе, сопровождая осаду сокрушительными авиационными бомбардировками, и в конце концов заставили защитников города капитулировать. Такая тактика в конечном счете и стала определяющей для российских войск в Сирии и Украине.

Кроме того, международные расследователи и журналисты зафиксировали существенный рост случаев применения кластерных боеприпасов против безоружного населения со стороны российских и сирийских подразделений после того, как Журавлев стал командующим.

К примеру, за один месяц – с 10 сентября по 10 октября 2016 года, журналисты зафиксировали 137 применения кластерных снарядов против гражданского населения Алеппо. Это в восемь раз больше, чем за все предыдущие 8 месяцев боевых действий русской армии в регионе.

По возвращении из Сирии Журавлев получил из рук российского президента высшую государственную награду в России – "Героя Российской Федерации". Затем его дважды повысили в военном звании и наконец назначили командующим Западным военным округом.

В настоящее время против Журавлева не введены никакие санкционные меры в странах мира.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER