СБУ запретила въезд в Украину 13 иностранным журналистам: готовили «заказные» материалы для россии

С начала полномасштабного вторжения России Служба безопасности Украины разоблачила 13 представителей иностранных СМИ, работавших на РФ. Журналисты готовили «заказные» материалы для кремлевских пропагандистов и публиковали дезинформацию с фронтов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

13 журналистам запрещен въезд в Украину сроком на 3 года.

Кроме того, с начала войны СБУ нейтрализовала более десятка ботоферм мощностью более 100 тысяч фейковых аккаунтов и разоблачила сотни интернет-агентов, действовавших в пользу врага, а также заблокировала более 5,5 тысячи аккаунтов.

Из последних спецопераций – разоблачение разветвленной агентурной сети спецслужб России, которой руководили из Крыма.

Согласно данным СБУ, в сеть входили псевдожурналисты и так называемые «эксперты», получавшие от российских кураторов деньги за свою работу.

Сейчас главный редактор, который координировал деятельность группы, скрывается на временно оккупированной территории. Следователи СБУ заочно сообщили ему о подозрении.

Напомним, СБУ предотвратила теракт в Запорожье, злоумышленник задержан.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER