Илья Кива объявлен в международный розыск, — ГБР

Бывший народный депутат Украины из ОПЗЖ Илья Кива объявлен в международный розыск в рамках уголовного дела о государственной измене.

Об этом во вторник, 10 мая, сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

По словам представителей ведомства, следователи ГБР завершили расследование в отношении экс-нардепа по факту совершения им антиукраинских действий и сегодня соответствующий обвинительный акт был направлен в суд.

По версии следствия, Илья Кива, находясь на территории РФ, принял участие в пропагандистской программе на одном из российских телеканалов, в ходе которой призывал руководство России насильственным путем совершить переворот в Украине, предлагал убить президента Владимира Зеленского и других представителей властей, а также выступал за ведение агрессивной войны.

— Ранее следователь судья разрешил осуществление специального (заочного) досудебного расследования. По инициативе следователей Государственного бюро расследований бывший нардеп Илья Кива объявлен в международный розыск, — говорится в сообщении ведомства. 

Илье Киве в Украине грозит лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Напомним, Рада запретила деятельность пророссийских партий в Украине.

ГБР, Кива, ОПЗЖ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER