На Кинбурнской косе продолжают гореть леса – под угрозой жилые дома

На Кинбурнской косе продолжают гореть леса. Под угрозой села Геройское и Ивановка Херсонской области. Ситуация усложняется тем, что российские оккупанты не разрешали спасателям тушить огонь, поэтому местных жителей призывают самоорганизоваться и быть готовыми оказать помощь.

Об этом в Facebook пишет глава Чулаковской объединенной территориальной громады Александр Мусиенко, передают НикВести.

Ранее сообщалось, что пожар продолжается уже больше недели. Александр Мусиенко сообщает, в Чулаковской громаде в общей сложности 13 сел, возле леса находится половина. Он отмечает, что возле сел Ивановка и Геройское постоянные пожары, в Геройском огонь добирался к домам, местные жители организовались вместе с работниками лесхоза на борьбу с огнем, поскольку спасателей нет. Но российские военные не разрешили ликвидировать пожар.

Сейчас в громаде решают вопрос для того, чтобы у лесничества была техническая такая возможность – запас дизтоплива и бензина для пожарной машины и тракторов.

— Конечно, во временной оккупации нам мало кто может помочь, поэтому нужно быть самоорганизованными и готовыми в любую минуту оказать помощь в локализации пожара. То, что мне удалось сделать это обеспечить лесничество горючим, сегодня (9 мая, – прим.) у них будет 200 литров дизтоплива и 100 литров бензина. Дальше буду продолжать бить тревогу на уровне государства, — отметил Александр Мусиенко.

В комментарии НикВести заместитель мэра Очакова Алексей Васьков сообщил, что на территории Очаковской громады пожаров нет. Спасатели со стороны Николаевской области также не могут помочь ликвидировать пожар.  Он подчеркнул, что о ситуации знают, но подробности сообщить не могут.

— На территории нашей громады пожаров нет, это все Херсонская область, — заверил Алексей Васьков.

Ранее Центр сообщал о том, что за минувшие сутки в Николаевской области в результате вражеских обстрелов произошло три пожара, есть пострадавшие.

Кинбурнская коса, пожар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER