НБУ совершил пятый выкуп военных облигаций еще на 30 миллиардов

НБУ 9 мая совершил пятый выкуп военных облигаций на сумму 30 млрд грн. Позиция НБУ по поводу финансирования бюджета неизменна – поддержка со стороны регулятора не может быть основным источником финансирования расходов правительства.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Учитывая значительные оборонные, гуманитарные и социальные нужды, поддержка бюджета Нацбанком остается необходимой мерой в условиях войны, развязанной россией. Позиция НБУ по поводу финансирования бюджета неизменна – поддержка со стороны регулятора не может быть основным источником финансирования расходов правительства. Центробанк неизменно соблюдает задекларированные принципы проведения соответствующих операций: прозрачность, ограниченные объемы и финансирование только критических расходов", – говорится в заявлении.

Наибольший потенциал к увеличению своего портфеля ОВГЗ имеют отечественные банки, учитывая имеющуюся у них ликвидность, говорят в НБУ.

По состоянию на 9 мая 2022 года ликвидность банков:

  • в национальной валюте составляет 227 млрд грн, из которых 183 млрд грн – вложения в депозитные сертификаты, а 44 млрд грн – средства банков на корсчетах;
  • в иностранной валюте – 7,3 млрд дол. США. В частности, остатки средств банков на ностро-счетах с начала войны почти не изменились и превышают 6 млрд дол. США.

"Учитывая это, важной задачей сегодня является активизация рыночных привлечений через размещение Министерством финансов ОВГЗ, в том числе за счет средств банковской системы. В частности, этому может способствовать повышение Министерством финансов Украины ставок по внутренним государственным облигациям на более привлекательные для их покупателей уровни. Важным ориентиром таких уровней остаются текущие и прогнозируемые темпы роста потребительских цен. Активизация рыночных заимствований позволит минимизировать риски для фискального сектора и сохранить макрофинансовую стабильность и доверие к НБУ", – добавили в регуляторе.

НБУ отмечает, что и дальше будет поддерживать тесное взаимодействие с правительством для содействия привлечению финансирования от международных организаций и стран-партнеров.

"Как и было задекларировано, центробанк будет стремиться к скорейшему полному отказу от финансирования дефицита государственного бюджета и при условии минимизации рисков разбалансирования ситуации в фискальном секторе реализует это стремление. Целесообразность операций по финансированию критических расходов правительства через покупку ОВГЗ и в дальнейшем будет определяться отдельными решениями НБУ", – говорится в заявлении.

Напомним, в НБУ заявили, что половина предприятий в Украине сократили персонал, треть – снизили зарплату.

НБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER