ВСУ уничтожили российского оружия минимум на 23 млрд долларов – СМИ

"Рентабельность" ВСУ зашкаливает: украинские военные получили иностранное оружие на сумму менее 7 млрд долларов, тогда как рф потеряла в Украине военной техники на сумму свыше 23 млрд долларов.

Об этом сообщают «Наші гроші». 

По данным украинского «Форбс», по состоянию на 6 апреля ВСУ уничтожили российскую военную технику на 10 млрд долларов. «Наші гроші»  высчитали усредненную стоимость единицы уничтоженной техники по отдельным видам и умножили на свежие данные Генштаба ВСУ по состоянию на 8 мая.

По полученным данным выходит, что украинские защитники уничтожили: 

  • 199 самолетов на 4,82 млрд долларов; 

  • 1130 танков на 4,54 млрд долларов; 

  • 156 вертолетов на 1,63 млрд долларов; 

  • 2741 БМП на 1,63 млрд долларов; 

  • по состоянию на 6 апреля 2026 единиц другой техники – к 8 мая эта цифра выросла в 1,5 раза – на 1,71 млрд долларов; 

  • крейсер «Москва» на 0,75 млрд долларов. 

Эта сумма не учитывает стоимости ракет, выпущенных по территории Украины. По состоянию на 30 апреля, по оценке «Форбс», стоимость отстрелянных ракет составила $7,5 млрд. С тех пор произошло еще несколько массированных ракетных ударов.

Следовательно, общую сумму потерянного россиянами оружия по состоянию на 8 мая можно оценивать по меньшей мере в 23 млрд долларов.

Оценок стоимости поставленного в Украину оружия в открытых источниках нет, в основном опубликованы анонсы выделения средств. Самые конкретные данные давало США – на 21 апреля Пентагон оценивал предоставленное Украине с начала года оружие в 4 млрд долларов. От других стран и обещаний, и фактических поставок было гораздо меньше, чем от США. Следовательно, можно обоснованно считать, что по состоянию на 8 мая Украина получила из-за границы оружия на сумму менее 7 млрд долларов.

Ранее Центр сообщал, что по словам Михаила Подоляка, ВСУ делают сверхусилия, чтобы деблокада Мариуполя стала возможной. 

Война, ВСУ, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER