Кремль в ближайшие недели может объявить об аннексии Херсонской области – Институт изучения войны

Российско-оккупационные войска в ближайшее время могут или объявить о создании "Херсонской Народной Республики" на захваченных территориях региона, или насильственным путем аннексировать Херсонскую область.

Возможно, это произойдет уже 9 мая, хотя кремль не привязан к этой дате, сообщает в своей сводке американский Институт изучения войны (ISW) по итогам боевых действий за 7 мая.

В оккупированном российской федерацией Херсоне, захватчики скоро могут заявить о включении региона в состав россии. Кроме этого, о возможной аннексии или создании очередной "республики" свидетельствует и прибытие в Херсон лидера так называемой "ДНР" Дениса Пушилина 6 мая.

ISW предполагает, что визит касался создания кремлем какой-то формы незаконной марионеточной республики. Как известно, российские силы принимают ряд мер для усиления оккупационного режима в Херсоне и увеличивают количество блокпостов и "народных милиционеров" по всему городу. 

Омбудсмен Украины Людмила Денисова сообщила 7 мая, что россия планирует предоставить херсонцам российское гражданство, как ранее это сделал в "ДНР" и "ЛНР".

Также 7 мая так называемый "заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области" Кирилл Стремоусов заявил, что оккупированный Херсон намерен "жить в составе российской федерации и по темпам развития будет напоминать что-то близкое к Крыму" и что регион будет "стремиться стать подданным россии", повторяя давнюю риторику "ДНР" и "ЛНР" о желаемых связях с россией. 

По оценке ISW, российские власти, скорее всего, создадут незаконные марионеточные республики или напрямую аннексируют оккупированные территории на юге и востоке Украины, чтобы укрепить свою оккупационную администрацию и попытаться отделить эти территории от Украины.

аннексия, оккупанты, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER