В Херсоне восстановили связь и интернет, а в Николаеве решают проблему с водой и брошенными животными – Ким

Местная власть Николаева получила средства от правительства для восстановления водоснабжения. А жителям оккупированного Херсона вернули доступ к интернету.

О социальной ситуации на юге рассказал глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

В своем новом видеообращении он сообщил, что проблему с водоснабжением в Николаеве будут спешить решить до 15 числа.

«То, чем занимались две недели получили. Следующая неделя, может через одну, до 15 числа надо успевать, чтобы вода появлялась в каком-то виде», – сказал Ким.

Как ранее сообщал нардеп Артем Черноморов, Кабинет Министров выделил Николаеву 56 миллионов гривен на восстановление водоснабжения. Эти деньги, в качестве безвозвратной помощи, будут направлены на бурение новых скважин.

Также по словам главы ОВА, в области работают над эвакуацией с линии фронта, в том числе планируют решить вопрос с животными, которых люди отпустили при выезде.

«Будет что-то думать, чтобы не было экологической катастрофы», – сказал Ким.

В оккупированном россиянами Херсоне восстановили интернет и связь украинских мобильных операторов. Это подтверждает и министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Он отметил, что техническая команда несколько раз выходила для ремонта оборванных оптических кабелей, но возвращалась из-за обстрелов врага. Восстановить сеть удалось только сегодня.

Технические команды lifecell и Киевстар провели тестирование сети и нашли место обрыва.

Также ранее сообщалось, что российские оккупанты изменили маршрутизацию кабельного интернета. Как свидетельствуют данные мониторов NetBlocks , вчера он работал через российскую телекоммуникационную инфраструктуру, а через российскую. Жителям Херсонщины рекомендуют в целях безопасности пользоваться VPN.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER