СБУ задержала российского военного: планировал сбить пассажирский самолет, координировал теракты в Одесской области

СБУ разоблачила вражескую агентуру и не допустила проведения провокации, в которой россияне хотели обвинить украинских «диверсантов».
Об этом сообщили в ведомстве. 

Отмечается, что российские агенты планировали заполучить и вывезти из Украины американский переносной зенитно-ракетный комплекс Stinger. С его помощью хотели сбить пассажирский самолет над рф или другим государством, а затем обвинить в атаке украинских «диверсантов».

Операцией руководил кадровый российский военный, сотрудник главного управления генерального штаба рф Александр Тюдорев с позывным «Морпех». Ему подчинялись два агента с двойным гражданством и завербованный в Украине сообщник.

Они выдавали себя за патриотических волонтеров и пытались втереться в доверие к украинским военнослужащим. Для этого ранее они несколько раз «сливали» достоверные данные о перемещениях и месте дислокации кадыровцев, что позволяло украинским войскам наносить по ним удары.

Позже агенты попытались заполучить «Стингер» и вывезти его из Украины.

Всех участников группировки вместе с Тюдоревым удалось задержать. Сейчас их допрашивают.

В СБУ отметили, что благодаря этой операции удалось выяснить уровень деградации разведывательных и диверсионных подразделений российской армии. Ранее «Морпех» координировал серию терактов в Одесской области, недавно же он стал врать руководству и фальсифицировать данные о новых «диверсиях» в Украине. В том числе, он вместе с сообщниками планировал разыграть на камеру нападение на блокпост территориальной обороны.

Напомним, в субботу 30 апреля российские военные нанесли ракетный удар по Одессе. Попали по взлетной полосе аэропорта.

война в Украине, новости украины, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER