СБУ задержала николаевца, который шпионил для российских спецслужб

СБУ в Николаевской области прекратила противоправную деятельность гражданина Украины, собиравшего информацию для представителей российских спецслужб.

Об этом сообщили в Управлении СБУ в Николаевской области.

Контрразведчики СБУ задокументировали, что житель Николаева собирал и накапливал информацию разведывательного характера относительно подразделений Вооруженных Сил Украины, которые дислоцируются на территории Николаевского региона, а также расположение подразделений военно-гражданской администрации и объектов критической инфраструктуры с целью передачи информации представителям российских спецслужб.

В частности, в ходе досудебного расследования установлено, что указанный гражданин Украины по собственной инициативе он предоставил свои персональные данные и подтвердил желание сотрудничать с оккупантами, за что систематически получал денежные переводы на личную банковскую карту.

Сотрудниками СБУ задержан фигурант во время выполнения очередного задания представителей страны-агрессора и передачи им информации о месте дислокации одного из военных подразделений ВСУ с целью нанесения ракетных ударов по указанному объекту.

Жителю Николаева объявили подозрение о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 114-2 УК Украины по факту несанкционированного распространения информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенного в условиях военного положения.

Мероприятия по прекращению противоправной деятельности проводились сотрудниками СБУ в Николаевской области при процессуальном руководстве Николаевской областной прокуратуры.

Напомним, в Польше по обвинению в шпионаже задержаны россиянин и белорус.

РФ, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER