Данные по числу жертв среди мирных жителей возросли до 2899 человек

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало 2 899 случаев гибели и 3 235 случаев ранений гражданского населения Украины с начала полномасштабного российского вторжения.

Об этом говорится в ежедневном сообщении УВКПЧ за 29 апреля.

Отмечается, что среди погибших – 970 мужчин, 646 женщин, 64 девочки и 76 мальчиков, а также 70 детей и 1073 взрослых, пол которых пока неизвестен. Кроме того, ранены 380 мужчин, 314 женщин, 67 девочек, 76 мальчиков, а также 166 детей и 2 232 взрослых, пол которых неизвестен.

Отмечается, что большинство смертей и ранений обусловлено применением боеприпасов и взрывчатых веществ с большой площадью поражения, включая обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и воздушные удары.

УВКПЧ считает, что фактические цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, задерживается, а многие отчеты все еще ожидают подтверждения.

Это касается, например, Мариуполя и Волновахи (Донецкая область), Изюма (Харьковская область), Северодонецка и Рубежного (Луганская область), Тростянца (Сумская область), где есть сообщения о многочисленных жертвах среди мирного населения.

жертвы, мирные жители, население, убитые

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER