Дети и война: в Николаевской ОВА рассказали о жертвах, разрушенных школах и продолжении учебы

С начала полномасштабного вторжения россии в Николаевской области из-за обстрелов военных рф погибли 8 детей. Разрушены 7 учебных заведений, а еще больше двух десятков остановили работу из-за оккупации.

Об этом сообщил заместитель главы Николаевской ОВА Александр Трайтли в интервью «НИС-ТВ».

Он отметил, что большинство детских смертей произошли в первые дни войны. Некоторые трагедии произошли из-за того, что дети были без должного присмотра.

«Это были неоправданные смерти, когда по некоторым причинам дети были не досмотрены. Например, трое детей в Мешково-Погорелово находились у окна, смотрели, как там гупало. Родители не досмотрели, детей поразило кассетными снарядами. В Коблевской ОТГ, кажется в селе Рыбаковке, тоже была атака ракетными комплексами. Дети с дедушкой вышли погулять. Нашли взрывоопасный предмет, начали его трогать руками. И тоже, к сожалению, произошла трагедия», — отметил Трайтли.

Еще два ребенка погибли в Баштанском районе, где велись активные боевые действия, и в Очаковском районе. Всего в области получили ранения или травмировались 47 детей.

По данным ОВА, с Николаевщины вывезли за границу 25 тысяч детей. Еще 500 детей-сирот местные власти эвакуировали в западные области Украины, где более безопасно.

Александр Трайтли также рассказал, что в области прекратило работу 31 учебное заведение – семь из них из-за оккупантов уже попросту не существует.

«На сегодня, к сожалению, 7 учебных заведений разрушено. Это по одному детсаду и по две школы в Первомайской и Шевченковской ОТГ, а также гимназия в Снигиревской ОТГ», – сказал замглавы Николаевской ОВА.

Еще 25 учебный заведений оказались на оккупированной территории – все они остановили свою работу.

Остальные школы области продолжают дистанционное обучение. Образовательный процесс будет завершен 1 июля. Сейчас выпускники готовятся к сдаче Национального мультипредметного теста, которым заменят ВНО.

«24 марта Верховная Рада приняла закон, которым отменила ДПА и трансформировала ЗНО в Национальный мультипредметный тест. Я хочу успокоить наших родителей, что все дети, которые закончат учебный год, получат соответствующие свидетельства. При этом, если дети учатся, например, в западных областях, переехали туда, получат и там свидетельство, и тут у нас, ничего страшного. Кода вернетесь, определитесь, какое оставить, какое сдать», – отметил замглавы ОВА. – сказал Трайтли.

Также он объяснил, из чего будет состоять онлайн-тест, необходимый для поступления в украинские высшие учебные заведения.

«Будет дано 90 минут на ответы на 60 вопросовпо 20 для каждого предмета. Из них 15 будут тестовые и 5 логические», – сказал чиновник.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER