Байден хочет выделить $33 млрд в поддержку Украины – из них большая часть пойдет на вооружение

В четверг президент Джо Байден запросил у Конгресса 33 миллиарда долларов на поддержку Украины, а также новые юридические инструменты для ужесточения санкций и изъятия активов российских олигархов.

Об этом пишет «Новое время».

— Я только что подписал запрос к Конгрессу с экономической и гуманитарной помощью, чтобы помочь Украине противостоять агрессии путина, — сказал Байден во время брифинга.

Запрос Белого дома включает:

  • военную помощь Украине в размере 20 миллиардов долларов;
  • экономическую помощь в размере 8,5 миллиардов долларов;
  • гуманитарную помощь в размере 3 миллиардов долларов;
  • другие денежные средства.

Военная помощь будет содержать бронетехнику, противотанковые ракеты и зенитные комплексы, артиллерию, помощь в кибервойне, поддержку в производстве боеприпасов.

Байден также ищет возможности конфискации имущества, связанного с российской клептократией, позволит правительству использовать вырученные средства для поддержки Украины и еще больше усилит соответствующие правоохранительные инструменты.  

Эти меры являются частью усилий США по изоляции и наказанию России за ее вторжение в Украину 24 февраля, а также помощи Киеву оправиться от войны, которая превратила города в руины и заставила свыше 5 миллионов человек бежать за границу.

Новый запрос представляет всю сумму, которую американские чиновники ожидают получить до сентября до конца финансового года.

Военная помощь США Украине превысила 3 ​​миллиарда долларов с тех пор, как Россия начала войну 24 февраля.

По состоянию на 28 апреля союзники по НАТО пообещали и оказали Украине военную поддержку на сумму не менее 8 млрд долларов США.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER