Почти половина переселенцев планирует вернуться домой только после войны

Сменить место жительства пришлось 20% взрослого населения Украины, при этом пятая часть этих людей планирует в ближайшее время вернуться домой.

Такие данные социологического опроса опубликовала группа "Рейтинг".

Больше тех, кто был вынужден уехать, в восточных регионах страны, там таких 58%, и среди молодежи – выехали 33%.

В то же время, по сравнению с началом апреля несколько уменьшилось количество тех, кто планирует возвращаться домой в ближайшее время – с 29% до 22%. А вот тех, кто хотел бы вернуться, но планирует это сделать чуть позже, увеличилось с 24% до 31%.

Почти не изменилось количество тех, кто намерен вернуться домой после завершения войны – таких среди переселенцев 43%.

Девятый общенациональный опрос Социологической группы «Рейтинг» проводился 26 апреля среди 1000 респондентов от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.

Напомним, ООН прогнозирует, что из Украины из-за войны выедут 8,3 миллионов человек. 

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER