«Выглянул в окно во время обстрела»: Сенкевич рассказал о пострадавших от войны, а также об эвакуации и обороне города

В Николаеве с начала полномасштабной военной агресии россии погибло 92 мирных жителя, в том числе 1 ребенок.

Об этом мэр Николаева Александр Сенкевич рассказал во время прямого эфира.

Всего по состоянию на 26 апреля из-за обстрелов оккупантов в Николаеве получили ранения 402 гражданских, среди которых 4 ребенка.

Во время сегодняшнего ночного обстрела военными рф одного из районов города серьезно пострадал мужчина, который во время опасности выглядывал в окно.

«Наверное, подумал, ну, Сенкевича в задницу с его двумя стенами, может, на улице фейерверк. Этого могло не произойти, если бы он соблюдал правила», – сказал Сенкевич.

Ранее глава управления здравоохранения Николаевского городского совета Ирина Шамрай сообщала, что пострадавший с проникающим ранением грудной клетки уже прооперирован.

«В дальнейшем потребуется очень продолжительная реабилитация», – рассказала Шамрай.

Также Александр Сенкевич попросил жителей Николаева не паниковать из-за его сообщения о том, что город готовится к возможному наступлению оккупантов и осаде.

«Это происходит уже несколько недель. Вы видите, что сооружаются оборонительные сооружения. «Хочешь мира – готовься к войне», – сказал городской голова.

Николаев регулярно получает от европейских стран гуманитарную помощь – она распределяется между больницами, центрами соцзащиты и теробороной, также город формирует запас ресурсов на случай осады оккупантами.

Мэр сообщил, что пока что эвакуационный маршрут в Молдову через Чаплынку безопасный. При этом мэр уверил, что эвакуация до сих пор происходит только по желанию граждан.

«Если будет обязательная эвакуация, я сообщу: берите автомобили, или на машины со своими друзьями, и уезжайте из города», – объяснил Сенкевич.

Напомним, глава Николаевской ОВА рассказал, что самой «горячей точкой» боевых действий на территории Николаевщины остается административная граница с Херсонской областью. 

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER