Санду заявила, что взрывы в Приднестровье организовали непризнанные силы региона

Президент Молдовы Мая Санду заявила, что к взрывам в оккупированном Приднестровье причастны внутренние силы региона, которые хотят втянуть страну в войну. 

Об этом она заявила на брифинге по итогам заседания Высшего совета безопасности, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Newsmaker.

"По имеющейся сейчас информации, в попытках эскалации ситуации в приднестровском регионе задействованы силы приднестровского региона. Это силы, выступающие за войну, они заинтересованы в дестабилизации ситуации", – сказала Санду, отметив, что молдавские власти продолжают собирать и изучать информацию.

Санду заявила, что Кишинев располагает информацией о взрыве на тираспольском аэродроме. Однако его причина властям Молдовы неизвестна.

"Наш анализ говорит о том, что есть напряженность между разными силами внутри Приднестровья, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации. Это делает регион уязвимым и создает риски для Молдовы. Осуждаем любые провокации и попытки вовлечь Молдову в действия, которые могут поставить под угрозу миру в стране. Кишинев по-прежнему настаивает на мирном разрешении приднестровского конфликта", – сказала Санду.

Она подчеркнула, что у Кишинева нет никаких планов блокады Приднестровья, и попросила граждан сохранять спокойствие и черпать информацию из проверенных источников.

Санду также призвала СМИ, лидеров общественного мнения и политиков избегать провокационных заявлений.

Ранее рф заявили, что во время второго этапа "спецоперации" российская армия планирует установить полный контроль над Донбассом, который позволит создать сухопутный коридор в Крым, и контроль над югом Украины, который даст "ВС РФ еще один выход в Приднестровье, где отмечаются факты притеснений русскоязычного населения".

Напомним, в непризнанном Приднестровье утром во вторник, 26 апреля, были взорваны две вышки радиосвязи и военный аэродром.

Приднестровье, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER