Россия депортировала уже почти миллион украинцев

Минобороны рф заявило, что россия депортировала уже более 951 тысячи украинцев с начала полномасштабного вторжения в Украину.

По словам начальника Национального центра управления обороной рф Михаила Мизинцева, за минувшие сутки Россия вывезла из районов Украины и территории, оккупированной незаконными вооруженными формированиями «Л/ДНР» 16 838 человек, из них 1 402 ребенка.

Всего, как заявили в Минобороны рф, с начала войны россия депортировала 951 329 украинцев, в том числе 174 689 детей.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что оккупанты вывезли из разных временно оккупированных частей нашего государства на территорию Российской Федерации или на территорию оккупированных Донецкой и Луганской областей около полумиллиона человек. Он также добавил, что при этом вывезли около 5 тысяч детей.

Эти действия, которые в международном праве квалифицируются как депортация, – преступление против человечности.

Напомним, советник главы Офиса президента Алексей Арестович сообщил, что, «по некоторым данным», российские оккупанты собираются провести украинских военнопленных по улицам временно оккупированного Донецка и Мариуполя в ходе парада 9 мая – это тоже военное преступление.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER