В Донецке и Луганске оккупанты захватили в плен представителей миссии ОБСЕ

Во временно оккупированных россией украинских городах Донецк и Луганск похитили нескольких членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. В организации отреагировали на преступление россиян и заявили, что добиваются освобождениях своих сотрудников.

Соответствующее сообщение появилось на Twitter-аккаунте ОБСЕ вечером 23 апреля. Там отметили, что обеспокоены данным событием.

— В ОБСЕ крайне обеспокоены тем, что ряд членов национальной миссии были лишены свободы в Донецке и Луганске и используют все доступные каналы для их освобождения, – сказано в заявлении.

Ранее на сайте Министерства обороны Британии появилось заявление заместителя главы делегации страны в ОБСЕ Дейрдре Браун о ситуации в Украине. В нем она также сообщила о похищении членов мониторинговой миссии.

— Российское правительство пыталось помешать тем, кто сообщает правду, в том числе путем отказа продлить мандат Специальной мониторинговой миссии. И теперь мы получили тревожные сообщения о том, что российские марионетки на Донбассе угрожают персоналу, оборудованию и помещениям Миссии. Кроме того, российские силы взяли в плен сотрудников СММ. Мы самым решительным образом осуждаем эти угрозы. Призываем освободить сотрудников СММ, а также всех украинцев, задержанных россией, – отметила она.

Она также добавила, что рф массово распространяет дезинформацию о ситуации в Украине и подчеркнула: ложь и преступления не сойдут агрессору с рук.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER