Россияне уже готовятся применять советскую военную технику — разведка

Российская армия уже готовится применять устаревшую советскую военную технику.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны.

«Решительное сопротивление и устойчивость украинской армии помешали российским планам в короткие сроки достичь цели и создали необходимость постоянного пополнения личным составом и военной техникой российской группировки в связи с большими потерями», — отмечают в разведке.

Для восстановления своих боевых способностей вооруженные силы россии все чаще прибегают к использованию техники советского производства, долгое время (с 1970-х годов) находившейся на базах хранения. Значительное внимание уделяется увеличению возможностей артиллерийских и ракетных подразделений для совершения непрерывных обстрелов украинских городов.

В частности, по данным ГУР, в течение апреля:

  • с арсенала ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) (Уссурийск, Приморский край) Восточного ВО снято 18 САУ «Мста-С»;
  • из 94 арсенала ГРАУ (Омск) – 28 САУ «Акация»;
  • из арсенала комплексного хранения РАВ (Гагаринский, Свердловская область) центра материально-технического обеспечения Центрального ВО осуществляется перемещение в базу хранения РАВ (Новочеркасск) 15 САУ «Мста-С», 5 САУ «Акация», 20 САУ «Гвоздика»;
  • из 109 арсенала ГРАУ (Батарейная, Иркутская область) – 15 РСЗО «Ураган» и 11 ТРК «Точка-У».

Кроме того, в населенном пункте Киевский (московская область) зафиксировано перемещение эшелона в составе 6 РСЗО «Град», 8 РСЗО «Ураган» и 7 ТЗМ РСЗО «Ураган». По предварительным данным, техника снята с арсеналов Западного ВО.

«Восстановление боеспособности и укомплектования ВВТ группировки войск Западного ВО осуществляется в том числе за счет ВВТ, снятой с хранения 239 центра обеспечения мобилизационного развертывания (Богучар, 45 км от ГГУ). Обслуживание и ремонт производятся подразделениями 215 ОРВБ (маршала Жукова) 20А», — отмечают в разведке.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения в Украину армия рф потеряла около 21 тысячи солдат.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER