Оккупанты разрушили часть больницы в Баштанке и обстреляли жилые кварталы Николаева

Российско-оккупационные войска 19 апреля разбомбили Баштанскую районную больницу в Николаевской области. В результате удара разрушено несколько отделений, есть пострадавшие.

Фото последствий авиаудара показала глава Николаевского областного совета Анна Замазеева.

По ее словам, среди прочих разрушено отделение гемодиализа – некоторые больные не могут жить без этой процедуры очищения крови. Также разбомблено приемное отделение, в которое вскоре должны было привезти современное оборудование. В операционных от взрыва вылетели окна.

«Нашу «Баштанскую многопрофильную больницу» мы всегда приводили в пример. Она обслуживает огромный район и является опорной. В ближайшее время там должно было полноценно заработать современное приемное отделение со всем необходимым оборудованием. Но до Баштанки и до этой больницы дотянулись безобразно гадкие руки «русского мира» и теперь вместо современных лекарственных помещений там разрушены палаты», – написала Замазеева.

Сообщается, что чудом обошлось без жертв, однако есть раненые люди.

Также оккупанты снова хаотично обстреливали жилые районы Николаева. Очевидцы сообщают о прилетах кассетных боеприпасов в дворы многоэтажек. В Заводском районе спасателям пришлось тушить крышу частной стоматологии.

За сутки полностью или частично в Николаевской области повреждены 57 гражданских объектов. Всего с начала российского вторжения на Николаевщине пострадали 2618 гражданских объектов. Из них большая часть – 1914 – объекты жилого фонда.

В области пиротехники отработали 31 заявку, изъяли 30 взрывоопасных предметов. Всего с начала российской агрессии отработано 1511 обращений и изъято 1189 боеприпасов.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER