Оккупанты угрожают мариупольцам расстрелом за отказ носить белые повязки

Российские оккупанты в Мариуполе начали угрожать гражданским людям расстрелом за отказ повязывать белые ленты.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

"Оккупанты от "мягких" предложений носить белые ленты гражданским как отметку "свой-чужой" перешли к прямым угрозам об открытии огня на поражение по каждому, кто будет находиться на улице без таких отметок. Россияне постепенно превращают город в настоящее гетто для украинцев, одновременно используя мирных граждан как приманку для обнаружения огневых точек", – сообщил он.

Андрющенко напомнил, что оккупанты в очередной раз анонсировали на 20 апреля так называемый "режим прекращения огня" в Мариуполе, от которого они ожидают, что украинские защитники сдадутся в плен.

"Вчерашний подобный анонс в течение всего времени анонсированного "прекращению огня" сопровождался массовыми видеоштурмами и боями со стороны оккупантов. Ничего нового, все по Оруэллу: мир – это война, свобода – это рабство", – отметил советник мариупольского мэра.

Андрющенко также заявил, что "волонтеры" от ФСБ врут мариупольцам, что все, кто остался в городе, признаны "врагом", что их будут арестовывать или мобилизовывать как "пушечное мясо". "Это откровенная провокация и неправда", – предупредил он.

Андрющенко сообщил, что в районе Метро и Порт-Сити, а также в районе бывшего АТБ на Восточном "систематически появляется интернет" и может работать Viber. Он призвал украинцев пытаться связаться с мариупольцами и заверить, что "никто их не бросил и не предал".

Советник мэра отметил, что главные мариупольские паблики в соцсетях контролируют оккупанты – исключением является Телеграмм-канал "Мариуполь Сейчас".

Напомним, в Мариуполе на 20 апреля договорились о гуманитарном коридоре.

мариуполь, оккупанты, расстрел

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER