ЕС рассчитывает оплатить большую часть расходов на восстановление Украины – Bloomberg

Евросоюз планирует создать трастовый фонд солидарности для финансирования восстановления Украины после войны. При этом странам-членам сообщили, что они должны оплатить основную часть расходов.

Об этом пишет Bloomberg.

Как рассказали источники агентства, Еврокомиссия сообщила дипломатам, что работает над инструментом ЕС, ориентированным на долгосрочные потребности страны, а не над многосторонним инструментом, поскольку блок будет оплачивать большую часть счетов.

Фонд будет создан по образцу фонда восстановления после COVID-19, он будет финансировать инвестиции и реформы по согласованию с правительством Украины. Пока неясно, сколько будет предоставлено средств за счет грантов или займов.

Так как война в Украине все еще продолжается, в ЕС не озвучивали возможную сумму на восстановление, но сообщили послам, что цифра достигнет сотен миллиардов евро в течение десятилетий.

Ожидается, что темы послевоенного восстановления и возможных военных репараций будут обсуждаться в течение следующих недель. Высокопоставленные чиновники в Брюсселе и Вашингтоне планируют обсудить способы финансовой поддержки Украины и то, как гарантировать, что огромная сумма денег не будет использована не по назначению.

Издание пишет, что восстановление после войны наткнется на серьезные препятствия в виде «повсеместной» коррупции в Украине и отсутствия надежных механизмов надзора. Нидерланды, например, предложили, чтобы инструмент помощи Украине был использован, в том числе, для создания структур в стране, которые приблизят ее к ЕС и облегчат ее возможное вступление.

Напомним, Всемирный банк готовит $1,5 миллиарда помощи для Украины.

Война, восстановление, расходы, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER