Тела убитых в Ирпене отправили на экспертизу: полиция готовится передать материалы в Гаагу

В Ирпене Киевской области полиция завершила все необходимые следственные действия по фиксации военных преступлений РФ. На экспертизу отправили тела 269 погибших местных жителей, отдельный кейс по отношению к ЖК Rich Town готов для передачи в Международный уголовный суд.

Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного следственного управления Национальной полиции Украины Сергей Пантелеев во время брифинга.

"В настоящее время мы осмотрели 269 тел погибших жителей Ирпеня. Они переданы для проведения соответствующих судебных экспертиз и установления причин гибели. В дальнейшем они будут переданы родственникам для захоронения", – сказал он.

Осмотрены семь мест расстрела гражданских военнослужащими рф. Установлены и допрошены 117 граждан, которые на момент активной фазы вооруженной агрессии остались на территории Ирпеня.

Также, по словам Пантелеева, полицейские осмотрели жилые кварталы, частные дома и магазины, где некоторое время дислоцировались, ночевали и мародерствовали военнослужащие россии.

Кроме того, полиция отработала для передачи материалов в Международный уголовный суд один из кейсов – по обстрелу военнослужащими россии жилого комплекса Rich Town.

Напомним, в Мариуполе весь день продолжаются бои в Левобережном районе города. Оккупанты продолжают обстреливать и бомбить "Азовсталь" с применением всего оружия.

война в Украине, Гаага, новости украины, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER