“Власти” ОРДЛО мобилизируют несовершеннолетних, среди подростков уже есть погибшие – Денисова

Оккупационные власти так называемых "ЛНР" и "ДНР" мобилизуют в незаконные вооруженные формирования несовершеннолетних парней. На войну отправляют детей, которые были членами "патриотических клубов".

Соответствующей информацией поделилась уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в личном Telegram-канале.

"По информации, полученной от партнерских правозащитных организаций, работающих в ОРДЛО, оккупанты мобилизуют даже несовершеннолетних участников этих клубов, начиная с 16 лет", — заявила омбудсмен.

Денисова отметила, что среди подростков, которых отправили на войну, уже есть погибшие. Один из них — Иван Шифман, член так называемого военно-патриотического спортивного клуба "Наследники победы" Территориального штаба г. Комсомольское ОО "Военно-патриотического движения "Молодая гвардия-Юнармия". Как сообщила омбудсмен, пропаганда и военные учения среди детей проводятся в ОРДЛО с 2017 года.

Действия российской федерации по отношению к подросткам – это грубые нарушения Женевской конвенции. А согласно резолюции Совбеза ООН № 2427 (2018), дети, которые были завербованы в вооруженные формирования во время войны, должны считаться жертвами нарушения международного права.

Ранее Центр сообщал, в Мариуполе оккупанты готовят фильтрацию среди мужского населения – часть могут принудительно мобилизовать.

ДНР, ЛНР

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER