Николаевская область на втором месте среди регионов, где чаще всего работают пиротехники

Николаевщина в списке областей, где с начала полномасштабного вторжения россии больше всего пришлось работать пиротехникам – 1,9 тысяч раз. Больше только в Харьковской, где специалисты обезвредили взрывоопасные предметы более 2,6 тысяч раз.

Об этом сообщает ГСЧС.

«Чаще всего пиротехники работали: в Харьковской области 2 тыс. 615 раз, Николаевской – 1 тыс. 91, Киевской – 766, Донецкой – 291, Сумской – 290», – говорится в сообщении.

Только по Николаеву за прошедшие сутки пиротехническая группа отработала 22 адреса, где изъяли 40 взрывоопасных предметов.

Всего с начала широкомасштабного военного вторжения на территории Украины ГСЧС обезвредили 65 тыс. 212 взрывоопасных предметов и 417,4 кг взрывчатого вещества, в том числе 1 тыс. 937 авиационных бомб. Специалисты обследовали территорию площадью 9 тыс. 189 га.

Спасатели призывают не приближаться к незнакомым объектам – они могут быть смертельно опасными. Так, 15 апреля, в Николаеве погиб человек, который поднял неразорвавшийся снаряд.

Также в ГСЧС предупреждают об опасности, которая может ждать на ранее оккупированных территориях. Отступая, оккупанты зачастую минируют дома и другие гражданские объекты украинцев.

«Мы советуем не спешить возвращаться в собственные дома, а также не трогать неизвестные вещи и предметы. На видео пиротехник ГСЧС разминирует смертельно опасную противопехотную мину МОН-90, замаскированную под обычную хозяйственную сумку. Дальность сплошного поражения 90 метров», – сообщают в ГСЧС.

Также спасатели показали замаскированные противопехотные гранаты, скрытые и установленные на растяжках. Дистанция поражения до 200 метров.

«Еще раз призываем: будьте внимательны и осторожны! Заметили подозрительный предмет – не трогайте! Сообщите по телефонам 101 или 102», – написали ГСЧС.

Напомним, спасатели опубликовали фото и описание противопехотных и противотанковых мин, которые могут найти мирные жители.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER