В Николаеве оборудовали скважины для больниц – горожанам будут развозить воду и хлеб

В Николаеве остаются проблемы с водоснабжением – в зоне боевых действий обнаружили прорыв сети. В медицинских заведениях оборудовали восемь скважин, три из них уже работают. Еще пять планируют запустить в течение недели.

Об этом в прямом эфире рассказал Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

"Мы обследовали трассу в Николаевской области и дошли до места боевых действий. В результате боевых действий была повреждена часть трубы. Там опасно. Туда доступа нет. Поэтому быстро восстановить водоснабжение невозможно. Мы ведем консультации с военными: как добраться туда и отремонтировать трубу", — сказал Сенкевич.

Завтра, 16 апреля, "Николаевводоканал" начнет развозить по районам техническую воду.

"Фактически она питьевая, но ее нельзя употреблять сырой – нужно кипятить, поскольку она перевозится в разных резервуарах. Поэтому я ее называю технической. Пункты выдачи воды я опубликую на страницах в соцсетях", – сказал Александр Сенкевич.

По словам мэра, по городу есть 115 пунктов по продаже воды. В департаменте жилищно-коммунального хозяйства составляется список. К развозу воды присоединяются частные предприятия.

"Мы договорились о цене – от 1,5 до 1,8 гривны. Были сегодня случаи, когда за литр просили почти 10 гривен, таких "дельцов" будем наказывать. Баклажки с водой, какие у нас есть, как гуманитарную помощь будем раздавать пенсионерам, людям с инвалидностью и многодетным семьям", – сказал Сенкевич.

Также с завтрашнего дня местные власти будут бесплатно раздавать жителям города хлеб. Это помогли организовать волонтеры. Ежедневно в течение двух месяцев местный хлебзавод будет выпекать 8900 буханок хлеба.

"8000 – будем раздавать в Николаеве, 600 – в Галицыновской общине, 300 – в Воскресенской. Одна буханка хлеба – на одну семью", – написал мэр. Детальнее о местах и времени раздачи читайте в его посте в Telegram.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER