Рада утвердила признание войны россии в Украине как геноцид народа

Верховная Рада Украины на заседании приняла постановление о признании войны россии в Украине геноцидом против украинского народа.

Об этом по итогам заседания сообщил народный депутат фракции "Голос" Ярослав Железняк.

За постановление о Заявлении Верховной Рады Украины «О совершении Российской Федерацией геноцида в Украине» проголосовали 363 народных депутата.

Авторы документа подчеркнули, что российское руководство неоднократно заявляло, что одной из целей их военной агрессии является т.н. «денацификация» Украины, а под «нацистами» российское руководство подразумевает тех, кто говорит по-украински, чувствует себя украинцем и стремится жить в независимом Украинском государстве.

«Очевидно, что россияне отказывают украинцам в самом праве на самоопределение, являющееся основополагающим принципом международного правопорядка», – отметили авторы постановления.

В постановлении парламент обращается в Организацию Объединенных Наций, Европейский Парламент, Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Парламентскую Ассамблею ОБСЕ, Парламентскую Ассамблею НАТО, правительства и парламенты иностранных государств по признанию совершения Российской Федерацией геноцида Украинского народа, а также преступлений против территории Украины.

"Устав ООН определяет, что народы Объединенных Наций переполнены решимости избавить будущие поколения от бед войны и утвердить веру в основные права человека", – говорится в документе.

Слово «геноцид» в войне россии против Украины вполне оправдано, ведь преступления российских войск в Украине согласуются с заявлениями президента россии владимира путина, который систематически отрицает существование Украины как независимого государства, а украинцев – как отдельного народа и видит ее только частью Российской империи. Советский Союз.

Согласно Конвенции о предотвращении преступления геноцида, преступление геноцида – это попытка уничтожить национальную, этническую, расовую или религиозную группу, частично или полностью. При этом люди и страны, осуществляющие геноцид, «должны быть наказаны»

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER