На Херсонщине оккупанты украли сельхоздроны и выдали их за химическое оружие

Глава Всеукраинской федерации владельцев беспилотников Тарас Трояк заявил, что российские военные выкрали со склада одного из их клиентов агродроны и теперь выдают их за "химическое оружие" ВСУ.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Россияне украли со склада нашего клиента 14 агродронов DJI Agras T30 и теперь рассказывают, что это устройства для разбрызгивания химического оружия", – написал Трояк.

Он также опубликовал видео, на котором российский военный заявляет на камеру, что беспилотники якобы были обнаружены в оставленной ВСУ воинской части. По словам оккупанта, украинские военнослужащие могли их применять для распыления ядовитых веществ для нанесения вреда военным РФ, мирному населению и сельхозугодиям.

Как рассказал в эфире информационного телемарафона советник министра внутренних дел Вадим Денисенко, эти дроны, предназначенные для распыления средств защиты растений, были украдены у аграриев Херсонской области.

"В последние часы в российских медиа распространяется информация о том, что в Херсонской области они нашли боевые дроны украинской армии, с помощью которых якобы распыляют химическое оружие. Так вот – хочу всем сообщить, чтобы все понимали: россияне отжали эти дроны у одного из крупных сельскохозяйственных предприятий. Эти дроны являются высокотехнологичными средствами сельского хозяйства, которые используют для распыления средств защиты растений", – сказал Денисенко.

По его словам, это свидетельствует о том, что в России не имеют таких аграрных технологий, "ведь они не знают, что это такое".

 

Напомним, в Херсоне российские оккупанты захватили завод по производству строительных материалов. 

аграрии, дроны


Ірина Паршина

В журналистике с 2008 года. В Николаевском центре журналистских расследований работаю с 2015 года. Работала в Херсоне как фотограф и фотокорреспондент.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER