Двух украинских пилотов удалось освободить из плена: оккупанты угрожали и не оказывали медпомощь раненым

Из плена российских оккупантов освободили двух украинских пилотов Ивана Пепеляшко и Алексея Чижа.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки.

Пилоты попали в плен 8 марта в районе села Новая Басань в Черниговской области. Место их содержания меняли несколько раз, пока не отправили в СИЗО города Курск, где они находились в камере еще с восемью украинскими офицерами.

По словам Ивана Пепеляшко, несмотря на серьезные ранения в СИЗО, большинство украинцев не получают элементарной медицинской помощи.

«Ребята держатся, но у большинства раны начали гноиться. Просили россиян дать хотя бы бинты и зеленку, позаботиться о самых тяжелых. Но тщетно», – говорит он.

Вместе с тем постоянно продолжались изнурительные допросы. Алексей Чиж вспоминает, что каждый допрос традиционно начинался с путинской пропаганды по поводу того, что Украину придумал Ленин.

«Принуждали записывать пропагандистские видео. Если отказывались, угрожали, что перестанут перевязывать раны товарищам. Говорили, что будут отрезать воспаленные части. Упоминали о наших семьях и об опасности, которая им угрожает», – сказал Алексей Чиж.

Российские офицеры даже при допросах признавали, что их «блицкриг» провалился и поставленных целей достичь не удалось.

«Они действительно зомбированы. Спрашивают, много ли в Украине «нациков…Повторяют, что хотят освободить Украину от нацистов. Что мы скоро снова будем жить в одной стране, а Галичину заберет Польша. Просто ё*нуты какие-то», — говорит Иван Пепеляшко.

Отмечается, что сейчас Иван Пепеляшко и Алексей Чиж находятся в безопасности. Они в госпитале и получают всю необходимую медицинскую помощь.

Ранее разведка заполучила "боевое распоряжение" о том, как россия планировала захватить Киев.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER