Оккупанты пытаются штурмовать Северодонецк, но безуспешно, – Генштаб ВСУ

Российские оккупанты пытаются штурмовать Северодонецк, обстреливают Попасную из ракетных комплексов "Точка-У". Попытки россиян продвинуться вглубь территории Украины для улучшения тактического положения безуспешны.

Об этом сообщили в Генштабе ВСУ.

На Слобожанском направлении противник продолжает частично блокировать Харьков, производит обстрелы из реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов.

В районе Изюма оккупанты пытаются удержать ранее захваченные рубежи.

В Мариуполе противник производит штурмовые действия в отдельных районах города.

На Южнобужском направлении россияне пытаются улучшить тактическое положение и закрепиться по административным границам Херсонской области. В подразделениях противника наблюдаются единичные случаи дезертирства.

В Херсоне оккупанты распространяют среди местных жителей информационные бюллетени, где приводится искаженная информация о ходе боевых действий, обоснование "специальной военной операции", рекламируются российские Telegram-каналы, в которых содержится якобы "достоверная" информация. Гражданам Украины навязывают оформление социальных выплат, в частности пенсий, по законам РФ.

На временно занятых территориях Запорожской области действуют мобильные патрули и посты из числа мобилизованных жителей ОРДЛО.

В Луганске оккупанты начали очередную волну мобилизации лиц мужского пола до 65 лет. Военнослужащие РФ проводят рейды по коммунальным предприятиям и заводам для выявления лиц призывного возраста и принудительно отправляют их в военкоматы.

Вместе с тем, в Алчевске с начала боевых действий среди мобилизованных местных жителей безвозвратные потери составляют более 300 человек. В больницу в Донецке с начала широкомасштабной войны привезли более 1200 погибших.

Среди личного состава оккупационных подразделений во временно оккупированном Крыму распространяется информация, что ВСУ планируют контрнаступление в Херсонской области с возможностью развития успеха на Крымский полуостров.

Напомним, российские захватчики за прошедшую ночь обстреляли Харьковскую область 66 раз за ночь. В результате были убиты 11 человек, включая ребенка.

 

война в Украине, ВСУ, новости украины, потери оккупанта

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER