Депортированных в рф украинцев разместили в лагере – их никуда не выпускают и не говорят, что с ними будут делать

Украинцев, которых принудительно депортировали из Украины в рф, разместили в лагере в Пензенской области.

Об этом сообщила Уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова.

Она сообщила, что общалась с гражданами рф, которые поддерживают Украину, и те рассказали ей о ситуации с насильственно депортированными. Их отвезли в какой-то лагерь – полностью закрытое учреждение, из которого никого не выпускают.

«Это учреждение закрытого типа с несколькими корпусами, обнесенное забором и охраной, на въезде контрольно-пропускной пункт. Свобода передвижения наших граждан ограничена – выходить из лагеря запрещено. Сейчас там – более 400 украинских граждан – в основном женщины и 147 детей всех возрастов, включая младенцев. На днях ожидается еще партия принудительно вывезенных, ориентировочно 150 человек», – сообщила Денисова.

Украинцы находятся в подавленном состоянии. Им не сообщают, куда их будут везти и что вообще с ними собираются делать дальше. Люди живут в таком режиме уже несколько недель – у них нет возможности даже выйти и купить себе одежду.

«Люди живут в лагере уже несколько недель. У них нет необходимой одежды, обуви, даже белья. Практически их забрали из подвалов во многом были – в зимних вещах. Катастрофически не хватает детского питания и предметов личной гигиены. Женщины готовят сами из того, что выдают», – сообщила Денисова.

В лагерь приезжали представители Сбербанка, собирали списки на оформление карточных счетов, говорили, что перечислят по 10 тысяч рублей, но этого не произошло. Российские активисты посетили наших граждан – те рассказали об отсутствии базовых вещей для жизни и невозможности каким-либо образом связаться с родными или вернуться в Украину.

Также сообщается, что в лагере находятся еще и жители Туркменистана, которые тоже прятались от бомбежек в Мариуполе. Их из лагеря выпускают. Украинцы же остаются под постоянным наблюдением. В Пензенской области действуют еще три подобных лагеря.

«В настоящее время российские активисты собирают средства, продукты и одежду, чтобы помочь принудительно депортированным гражданам Украины. Они сообщили, что в Пензенской области действуют еще три подобных лагеря, в которые еще в феврале перед войной были вывезены жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Мы информировали, что в тот период по принуждению было вывезено почти 90 тысяч жителей», – добавила Денисова.

По информации активистов, украинцев насильственно перемещают в разные регионы рф, в том числе и в хабаровск.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER