Мариуполь – сердце войны, перестанет биться – у нас будут слабые позиции, – Зеленский

Президент Владимир Зеленский считает, что бои за восток Украины и, в частности, за Мариуполь, определят ход войны – и если ВСУ потерпят поражение, россияне могут покинуть переговоры и снова оккупировать деоккупированные территории.

Об этом президент рассказал в интервью APNews.

"Мариуполь – это, знаете, сердце этой войны сегодня. Оно бьется – мы воюем, мы крепки. Если оно перестанет биться – у нас будут более слабые позиции. Они (защитники города – ред.) – люди, которые оттянули на себя большое количество врага. Чем крепче наша позиция в Мариуполе, тем крепче наша позиция будет на востоке государства, стол переговоров будет для нас ближе, и у нас будут преимущества в диалоге с Российской Федерацией", – сказал Зеленский.

Президент добавил, если в Украины будет слабой позиция по всем этим направлениям, может не дождаться встречи с путиным: тогда Россия будет делать шаги, которые могут привести к возвращению в те города, которые украинские защитники сейчас деоккупировали. 

"Тогда уже наша ситуация в переговорах будет слабее и, может быть, даже не интересна российской стороне. Так может быть. К сожалению, мы констатируем. Мы верим в наш результат, в нашу победу…", – сказал Зеленский.

Зеленский также сказал, что идти на переговоры после пыток украинцев сложно, но "мы должны не упускать возможности на дипломатическое решение, если они у нас будут". 

"Люди воспримут мир в любом случае, потому что люди хотят, чтобы эта война кончилась. На наших условиях, условиях независимости Украины… каждая семья что-то потеряла – и я не думаю, что их удовлетворит любой мир на любых условиях. Да, мы должны бороться – но ради жизни. Ты не можешь бороться ради пыли, когда уже ничего нет, нет людей", – сказал президент.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER