Италия призывает внести Одессу в список наследия ЮНЕСКО, чтобы защитить город от войны

Министр культуры Италии Дарио Франческини призвал включить Одессу в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом Франческини заявил после разговора с мэром Одессы Геннадием Трухановым.

"Великолепный город, глубоко связанный с Италией на протяжении всей его истории, теперь рискует быть уничтоженным. Действуйте сейчас, чтобы признать всемирным наследием ЮНЕСКО» , – написал министр в Twitter.

В Одессе есть 196 памятников культурного наследия, среди которых 30 – национальное значение. Исторический центр Одессы уже находится в "списке кандидатов" ЮНЕСКО.

Если Одессу включат в список Всемирного наследия, организация сможет предоставлять охранные гарантии памятникам культуры и защитить исторический центр города от боевых действий.

В настоящее время Одесса спасает памятники архитектуры самостоятельно – соцсети уже облетело фото, как одесситы выложили более тысячи мешков с песком вокруг памятника Дюку де Ришелье. Так они пытались уберечь символ города на Приморском бульваре от разрушений.

Напомним, одесский зоопарк приютит нескольких хищников из разрушенного Экопарка в Харькове.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER