На Сумщине около 200 человек погибли в результате боевых действий

В результате боевых действий в Сумской области погибли около 200 человек, сообщил глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий, пишет DW.

При этом тела убитых продолжают обнаруживать, а в больницах умирают раненые.

"К сожалению, количество жертв ежедневно увеличивается. Мы находим все новые и новые тела погибших. Тела, находимые сейчас, со следами пыток, со связанными руками и ногами, застрелены после пыток выстрелами в голову", – говорит губернатор.

По его словам, несколько человек взорвались на оставленных оккупантами растяжках и минах уже после освобождения области.

Живицкий сообщил, что жертв среди мирного населения по состоянию 6 апреля было 118.

"Большие жертвы среди военных. Более 70 военнослужащих погибли в воинской части в Ахтырке, куда сбросили авиабомбу. Также под завалами находим новые тела, люди умирают в больнице от нанесенных ранений", – сказал он.

Также глава ОВА заявил, что в Тростянце в первые дни оккупации захватчики расстреляли автомобили ритуальной службы, и запрещали местным жителям хоронить тела убитых.

"А в городе было очень много раненых, которым не оказывали помощи. Этих людей хоронили прямо во дворах или в огородах. Местным удалось на кладбищах похоронить всего несколько человек", – говорит глава ОВА.

Кроме того, по его словам, были случаи, когда оккупанты забирали людей из дома, давили танками жителей прямо в авто, расстреливали гуманитарную помощь, стреляли по домам и больницам зажигательными патронами.

"В Конотопе, например, только 10% уцелевших окон осталось. Российские нелюди стреляли по всему, что было у них на пути. Поэтому люди боялись быть в домах, убегали в огороды, прятались в силосных ямах, болотах", – сказал Живицкий.

Напомним, что разведка опубликовала список рашистов, причастных к "резне в Буче". 

оккупация, Сумы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER