“От мертвого мэра пользы нет”: городской голова Каховки уехал из города из-за отказа сотрудничать с оккупантами

Мэр Каховки Виталий Немерец вынужденно выехал из города после того, как отказался сотрудничать с оккупантами. Вместе с семьей он перебрался на подконтрольную ВСУ территорию. 

Об этом сообщают в Каховской городской территориальной громаде. 

Решение уехать объясняет тем, что его жизни и жизни семьи угрожала опасность. 

— Считаю, что от мёртвого мэра или мэра где-то в подвале пользы громаде нет, — написал Виталий Немерец. 

В то же время он заверил, что продолжит работать, даже физически не находясь в Каховке. 

— Устранить с должности или принять мою отставку могут только большинство депутатов городского совета на легитимной сессии. Все остальное — филькина грамота, — подчеркнул городской голова.

В настоящее время Каховка временно оккупирована. Местные жители регулярно выходили на акции протестов, однако, например, 3 апреля людей разгоняли стрельбой. 

А 1 апреля стало известно, что оккупационные войска поручили руководить захваченной Каховкой нескольким коллаборантам. Объяснили это тем, что законная украинская власть якобы бы не справляется со своими обязанностями. 

Чиновникам горисполкома предлагали сотрудничество с коллаборантами, в противном случае угрожали увольнением. Однако законные власти города сотрудничать с оккупантами отказались.

Ранее в Херсонской области жители Голой Пристани вышли на митинг – требуют от оккупантов вернуть похищенного мэра.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER