Годовалому ребенку из Николаева сделали операцию на открытом сердце

В Винницкой областной детской клинической больнице впервые выполнили операцию на открытом сердце ребенка. Годовалый мальчик родился с дефектом межпредсердной перегородки.

Длилась операция четыре часа. Чтобы зашить дефект – ребенку остановили сердце на 16 минут. Оперировали пациента врачи Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Николая Амосова.

"Как правило, дети с таким диагнозом должны быть прооперированы до трех лет. Есть разные методы лечения. В таком случае была не одна дыра, а четыре-пять, поэтому эндоваскулярно мы это сделать не могли, потребовалось только хирургическое вмешательство", – говорит директор Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Николай Амосов Василий Лазоришин.

По словам Лазоришина, дети, перенесшие такую операцию, становятся здоровыми.

За процессом наблюдали винницкие коллеги, – говорит главный врач Винницкой областной детской больницы Василий Паненко.

"Практически впервые в Подольском регионе выполнена операция на открытом сердце у ребенка. Операция сложна. Мы надеемся на тесное сотрудничество с Национальным институтом сердечно-сосудистой хирургии им. Николая Амосова и дальше. Независимо от войны мы будем оказывать помощь детскому населению", – отметил Василий Паненко. 

Однолетний пациент родом из Николаева. Впереди у него недельная реабилитация. По словам Василия Лазоришина, три года назад в Виннице уже проводилась операция на сердце, но у взрослого мужчины.

Ранее Центр сообщал, что врачи спасли девочку из Николаевской области – в голову попал осколок российского снаряда

дети, операция, ребенок

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER