Врачи спасли девочку из Николаевской области – в голову попал осколок российского снаряда

Врачи киевской больницы «Охматдет» извлекли осколок российского снаряда из головы 13-летней девочки. Она получила ранение, когда в дом её семьи в Николаевской области попал снаряд оккупантов.

Об этом сообщили в Министерстве охраны здоровья.

Девочка получила ранение головы 5 марта во время российских обстрелов в Николаевской области. Три недели София проходила лечение в Николаеве, где в детской больнице под обстрелами медики провели первую операцию. В конце марта девочка с матерью смогли попасть в «Охматдет».

«У матери Софии, Людмилы, в теле до сих пор находятся два осколка. Однако она говорит, что это ничего не значит, главное, что ее ребенок жив. Сейчас девочка поправляется, у нее еще присутствует головная боль, она много спит. Но ребенок счастлив, что все позади», – сказано в сообщении.

29 марта врачи отделения нейрохирургии прооперировали 13-летнюю Софию. Из ее головы медики извлекли осколок снаряда, который прошел через висок и остановился между полушариями головного мозга. По словам заведующего отделением детской нейрохирургии Павла Плавского, если бы осколок прошел на 1 сантиметр выше или ниже – ребенок бы погиб.

Напомним, в николаевских больницах госпитализированы 316 пострадавших из-за войны.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER