“Еще бы 5 минут – и все”: репортаж о пациентах пострадавшей от обстрелов николаевской горбольницы

В Николаеве во время очередных обстрелов российских оккупантов пострадала городская больница №5, расположенная в Корабельном районе. В трех отделениях выбиты окна, повреждены мебель и медтехника. К счастью, ни персонал, ни пациенты не пострадали – они успели укрыться в подвале.  

Журналисты Центра опросили очевидцев, как они пережили обстрелы и справляются с их последствиями.

Российские военные обстреляли Корабельный район Николаева вечером около 20:00. 

“Был сильный взрыв – наши сбили две ракеты. Было зарево – мы это видели. А после начался залп их “ураганов” или “смерчей”, – рассказывает очевидец.

Возле местного торгового центра образовалась воронка – взрывной волной, осколками и повредило расположенную рядом городскую больницу. 

Повреждения получили три отделения, в том числе кардиологическое.

“Как только началось (обстрелы), все пошли спускаться в подвал. Я тут с сердцем лежу, в предынфарктном состоянии. Но я еще молодая, смогла сама идти, а тех, кто инвалиды, на руках несли, – рассказывает одна из пациентов больницы Любовь.

Также в больнице сильно пострадало акушерско-гинекологическое отделение – на момент обстрелов здесь находилось шесть рожениц. Некоторым малышам исполнилась неделя, некоторые появились на свет всего сутки назад. 

“Слава Богу, спустились (в подвал). Еще бы 5 минут – и все”, – говорит медсестра. По ее словам, часть детей выпишут домой, а часть переведут в другие больницы.

В терапевтическом отделении во время обстрелов находилось 30 пациентов.

“Здесь теперь нельзя работать, будем переводить в другие отделения, где более целые палаты. Ну как так можно… Они нелюди! Мы же мирные, Украина никого не трогала. ”, – говорит медсестра Любовь.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER