Друг путина Вучич переизбран на второй срок в Сербии

Действующий президент Сербии Александар Вучич набрал 59% голосов на президентских выборах, что означает его победу сразу в первом туре.

Об этом сообщила в понедельник Государственная избирательная комиссия после подсчета 91,8% бюллетеней, пишет "ЕП".

Комиссия также заявила, что правящая Сербская прогрессивная партия Вучича выиграла парламентские выборы, набрав 43,2% голосов.

Кандидат в президенты от оппозиции Здравко Понош, генерал армии в отставке, набрал 18%, а его альянс "Единство во имя победы" – 13,3%.

Социалистическая партия Сербии, давний партнер по коалиции Вучича, заняла третье место с 11,6%.

На выборах проголосовало 58,6% общего количества зарегистрированных избирателей.

Вторжение россии в Украину оказало большое влияние на кампанию в Сербии, которая все еще возобновляется после балканских войн и изоляции 1990-х годов.

Сербия почти полностью зависит от российского газа, а ее армия поддерживает связи с российскими военными. Кремль также поддерживает оппозицию Белграда в вопросе независимости Косово.

Хотя Сербия поддержала две резолюции ООН, осуждающие вторжение россии в Украину, она отказалась вводить санкции против Москвы.

Напомним, россияне используют сербскую авиакомпанию Air Serbia, чтобы летать в Европу и обойти общеевропейский запрет на полеты.

выборы, Сербия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER