Россия уничтожила или повредила уже около 7 тысяч жилых домов в Украине

Около 6800 жилых домов Украины уничтожены или повреждены в результате полномасштабной российско-украинской войны.

Об этом министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев сообщил в эфире новостного военного телемарафона #UAразом.

"Сегодня для восстановления базовой инфраструктуры и базовых вещей, которыми мы должны заняться сразу после завершения войны, нам нужны десятки миллиардов долларов на первый период. Развитие и восстановление городов и агломераций будет предусматривать суммы, которые мы должны измерять в сотнях миллиардов", – сказал министр.

Украина рассчитывает получить часть замороженных и конфискованных активов России на послевоенное восстановление. Советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко считает, что речь может идти о сумме $400-500 миллиардов.

Напомним, теперь в "Дии" можно сообщить о поврежденной или разрушенной недвижимости. Это поможет оценить ущерб, а после победы – возместить. В начале апреля в "Дию" подали более 25 тысяч заявок на компенсацию за разрушенную недвижимость украинцев.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER