Члены делегации переговоров между Украиной и рф могли быть отравлены химическим оружием – Bellingcat

Журналисты Bellingcat сообщают, что три члена делегации, которые участвовали переговорах между Украиной и россией, ощущали симптомы отравления химическим оружием. Одним из них якобы был российский олигарх Роман Абрамович.

Об этом Bellingcat пишет у себя в Twitter.

Абрамович и еще один российский предприниматель участвовали в переговорах вместе с народным депутатом Рустемом Умеровым. 

"Позже той же ночью трое членов переговорной группы удалились в квартиру в Киеве и почувствовали первые симптомы, среди которых — воспаление глаз и кожи и пронзительная боль в глазах. Симптомы не стихали до утра", — сообщили расследователи.

Как сообщает Bellingcat, на следующий день группа переговорщиков выехала из Киева во Львов по пути в Польшу, а затем в Стамбул, для продолжения неформальных переговоров с российской стороной. Расследователи Bellingcat попросили помочь провести экспертизу специалистами по химическому оружию.

"На основании дистанционных и выездных обследований эксперты пришли к выводу, что симптомы, скорее всего, являются результатом отравления неустановленным химическим оружием. Альтернативной менее вероятной гипотезой было использование микроволнового излучения. Симптомы постепенно стихали в течение следующей недели", — заявили расследователи.

Они также уточнили, что все три делегата, испытывающие симптомы, употребляли только шоколад и воду за несколько часов до появления симптомов. Четвертый член команды, который также употреблял их, не испытывал симптомов. 

В Bellingcat убеждены, что отравление было преднамеренным.

The Guardian уточняют, что Роман Абрамович потерял зрение на несколько часов и проходил лечение в Турции.

Напомним, следующий раунд переговоров официальных делегаций Украины и россии состоится в Турции 28-30 марта.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER