G7 не будет платить России за газ рублями – Москва угрожает прекратить поставки

Страны Большой семерки не будут рассчитываться с Россией за газ в рублях. 

Об этом заявил вице-канцлер и министр экономики и защиты климата Германии Роберт Габек, передает Reuters.

"Все министры G7 согласились, что это одностороннее и явное нарушение существующих контрактов, – сказал Габек. – Министры еще раз подчеркнули, что заключенные договоры действительны, и компании должны их уважать… оплата в рублях недопустима, и мы призываем заинтересованные компании не выполнять требования Путина", – сообщил Габек.

Вице-канцлер Германии назвал это очевидной попыткой Путина разделить G7, но этого не получится.

Тем временем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что рф может прекратить поставки газа в Европу, если там откажутся расплачиваться рублями. По его словам, Россия будет продавать нефть в Юго-Восточную Азию, если Европа откажется от закупок российского сырья.

"То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью", – заявил Песков, слова которого цитирует "Коммерсанть ".

Напомним, с момента полномасштабного вторжения российской армии в Украину более 400 компаний объявили об изменениях в своих планах в России – кто-то из них полностью покинул российский рынок, кто-то прекратил инвестиции.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER