Украинские воины отказались покидать Мариуполь – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об украинских военнослужащих, которые защищают Мариуполь от оккупантов.

Об этом Зеленский сказал в интервью российским СМИ.

– Внутри Мариуполя наши войска… Семьи этих ребят обращались ко мне. Я разговаривал с этими ребятами. Я говорю с ними – раз в два дня точно выхожу на связь, очень стараюсь находить на это время, для меня это важно. Я им говорю, что я все понимаю, ребят, мы обязательно вернемся… Но если вы чувствуете, что вам нужно [там] быть – и вы чувствуете, что так правильно, и что вы можете выжить, сделайте это.

– Я понимаю, как это выглядит для военного. Но я им дал это право выбора. Они сказали: «Мы не можем [покинуть город]. Тут раненные люди. Мы не бросим раненых». Мало того, они сказали: «Мы не бросим убитых». Чтобы вы поняли: в городе валяются трупы на дорогах, на тротуарах. Просто валяются трупы – их никто не убирает – российских солдат и граждан Украины. Всех… Поэтому они защищают город, защищают раненых, защищают мертвых, которых они хотят похоронить, – сказал Зеленский.

Ранее заместитель мэра Мариуполя заявил, что город разбомблен на 80-90%.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER