Мариуполь разбомблен на 80-90% – заместитель мэра

Заместитель мэра Мариуполя Сергей Орлов считает, что город в настоящее время разрушен на 80-90%, число погибших превысило 2,3 тысячи, но многие еще находятся под завалами, поэтому количество погибших может быть значительно выше.

Об этом заместитель мэра Мариуполя Сергей Орлов рассказал в интервью Forbes.

"Я считаю, что 80-90% (Мариуполя – ред.) разбомблено. Нет ни одного здания без повреждений. Либо разрушены, либо повреждены", – сказал Орлов.

По словам Орлова, в момент блокады в Мариуполе оставалось от 350 000 до 400 000 жителей.

По состоянию на 13 марта погибли 2 358 человек. В то же время Орлов объяснил, что это только те погибшие, чьи тела были на улице. В то же время, есть еще люди под завалами, поэтому количество погибших "смело можно умножить на 1,5-2".

Заммэра добавил, что жертв войны хоронят в братских могилах. Около 70% погибших идентифицированы – власти пытаются вести учет: у кого есть документы, то их заносят в журналы.

Хоронят людей прямо в центре города, в Городском саду, поскольку окрестности города закрыты – российские военные не выпускают коммунальщиков на действующие кладбища. Некоторые люди хоронят погибших в дворах домов.

По словам Орлова, оккупанты расстреляли почти все машины ГСЧС, поэтому у спасателей нет возможности выезжать на пожары.

В настоящее время в городе работает "буквально несколько машин водоканала, развозящих воду". Небольшая часть жителей, живущих в частном секторе, могут брать воду из колодцев. В то же время те, кто жил в многоквартирных домах, спускали воду из систем отопления и пользовались этой водой, набирали из луж и топили снег, когда он был.

Ни один завод в городе не работает, и запустить работу нет возможности. "Азовсталь" разбомбили полностью.

Что касается врачей, взятых в заложники, то, по данным Орлова, один из интернов сообщил, что захватившие их россияне навезли кучу раненых россиян и принуждают их лечить.

По словам заместителя мэра города, самое ужасное в этой войне – не иметь ответов на вопросы людей.

Не иметь ответа на вопросы мам 3000 младенцев, где взять детское питание, потому что его в городе нет. Не иметь ответа на вопросы мам старших детей, которые умирают от голода, где взять еду, потому что еды тоже нет, поскольку оккупанты не пропускают колонну с гуманитарным грузом.

Не иметь ответа на вопросы людей, которых завалило в бомбоубежище, смогут ли их разблокировать.

С 3 марта Мариуполь находится осаде российских оккупантов и ежедневно переживает артиллерийские обстрелы и авианалеты. По подсчетам горсовета, только 15 марта российская армия совершила на город 22 авианалета, в результате которых сбросила 100 бомб.

Количество погибших по состоянию на 13 марта составило 2358 человек. Людей хоронят в братских могилах прямо в центре города.

Напомним, в Мариуполе войска рф сбросили сверхмощную бомбу на Драматический театр, где в бомбоубежище прятались сотни горожан.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER