Макрон не согласился с Байденом, который назвал путина “мясником”

Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что "не называл бы" Путина словами, которые употребил президент США Джо Байден, в частности, назвав его мясником и, ранее, военным преступником – чтобы сохранять возможность вести какой-то диалог с президентом РФ.

Об этом сообщает Le Figaro.

Макрон отметил, что следует не допускать дальнейшей эскалации "ни в словах, ни в действиях".

"Мы хотим остановить войну, которую начала Россия против Украины, без войны. Это цель… И если стремиться к этому, тогда нужно отказаться от эсклации в словах и действиях. Мы, европейцы, не должны поддаваться на какую-либо эскалацию. Мы, европейцы, не должны забывать о своей географии и своей истории. Мы не в состоянии войны с русским народом", – сказал Эммануэль Макрон.

Он также подчеркнул, что Европа больше не в реалиях "холодной войны" между Москвой и Вашингтоном.

Макрон добавил, что в понедельник или вторник планирует очередной разговор с Путиным, надеясь договориться о эвакуации гражданского населения из Мариуполя, в сотрудничестве с Турцией, Грецией и Украиной.

Макрон предостерег от "цинизма российской стороны" в вопросе гуманитарных коридоров и подчеркнул, что от РФ ожидают уважения норм международного гуманитарного права.

"Это не должна быть гуманитарная операция, которая сыграет на руку России", – подчеркнул президент Франции.

Напоминим, Байден также громогласно заявил, что Путин не должен остаться у власти. 

Байден, Макрон, Путин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER